Городская профориентационная игра «Удача сопутствует молодым»

Городская профориентационная игра

«Удача сопутствует молодым»

«Не профессия выбирает человека,

а человек профессию»

Сократ

14 февраля 2018 г. в МАОУ СОШ №8 г. Краснокаменска прошла  городская профориентационная игра под названием «Удача сопутствует молодым».

В игре приняли участие учащиеся 10-11-х классов школ

г. Краснокаменска.

Цель игры: способствовать осознанному выбору профессии, с учетом своих индивидуально-психологических особенностей и возможностей, а также требований выбираемой профессии и востребованности ее на рынке труда.

Задачи:

1.     Познакомить обучающихся с миром профессий.

2.     Формировать у обучающихся установку на успешную профессиональную деятельность.

3.     Учить соотносить наличие способностей, склонностей, умений с характеристиками профессии.

В игре приняли участие 7 команд, каждая команда представила свое приветствие. Далее учащимся были выданы маршрутные листы, по которым ребята прошли в секции под названиями «Хочу», «Могу», «Надо». Работа в секциях проходила активно и оживленно. Учащиеся охотно задавали и отвечали на вопросы, выполняли задания разного уровня. Также был организован тренинг для тех, кто сопровождал учащихся.

Руководитель секции «Хочу» начала работу словами о том, что успех жизненного пути, как и любое дело, начинается с постановки цели, которые должны быть конкретными, с ясным представлением о реальном результате, реалистичными, позитивными, ограниченными во времени и приносить пользу и вам и другим людям. Каждая команда в первом туре игры составляла список желаний «Я хочу» и, выбрав из него профессиональные, представляла «Ромашку желаний» в творческой форме. Во втором туре ребята составляли кластер профессиональных навыков человека определенной специальности. Представив результаты своей работы, перешли к выполнению следующего задания: составить список профессий самых модных, забытых, самых отважных, очень редких.

Руководитель секции «Могу» обратилась к участникам игры с предложением соотнести свои цели с внутренними ресурсами – личными особенностями, склонностями, способностями, профессионально важными качествами. Ребята получили задание перечислить требования, предъявляемые к людям определенной профессии, т.е. составить профессиограмму инженера-конструктора, экономиста или юриста. Успешно справившись с заданием, команды, получив список, состоящий из набора слов-действий и слов-качеств людей неизвестной профессии, угадывали о какой профессии идет речь и организовывали презентацию данной профессии в виде стихотворения.

По окончанию игры определены победители и призеры. Первое место заняли учащиеся школы №8, второе место – учащиеся школы №4, третье место – учащиеся школы №7.

В заключении, хотелось бы отметить, что игра прошла очень интересно и продуктивно, учащиеся были довольны. Все были награждены, никто не остался без внимания.

Дата последнего обновления страницы 14.01.2024