Тест "Готов ли Ваш ребёнок к школе?"

Тест "Готов ли Ваш ребёнок к школе?"

Готов ли Ваш ребёнок к школе?

(тест)

Поступление ребенка в школу многое меняет в жизни семьи. Как оценить готовность вашего ребенка к школе? Это можно сделать, используя вопросы следующего теста. Каждый вопрос предполагает один из трех вариантов ответов: всегда, иногда, никогда.

Будьте искренни в оценках.

Оценка развития познания.

1.      Владеет ребенок основными понятиями, например, правый – левый, большой – маленький, вверх – вниз?

2.      Способен ли ребенок понять простейшие случаи классификации, например, вещи, которые могут кататься, и вещи, которые не могут кататься?

3.      Может ли малыш угадать концовку незамысловатой истории?

4.      Может ли удержать в памяти и выполнить, как минимум, три указания?

5.      Может ли назвать большинство заглавных и строчных букв алфавита?

Оценка языкового развития.

1.      Может ли ребенок назвать и обозначить основные окружающие его предметы?

2.      Легко ли ему отвечать на вопросы взрослых?

3.      Может ли ребенок объяснить, для чего служат различные вещи: щетка, пылесос, холодильник?

4.      Может ли объяснить, где расположены предметы: на столе, под столом, за столом?

5.      В состоянии ли малыш рассказать историю, описать какой–нибудь произошедший с ним случай?

6.      Четко ли ребенок выговаривает слова?

7.      Правильна ли его речь с точки зрения грамматики?

8.      Способен ли он участвовать в общем, разговоре,  разыграть какую-либо ситуацию или играть в домашнем спектакле?

Оценка уровня эмоционального развития

1.      Выглядит ли ребенок веселым?

2.      Считает ли себя человеком, который многое может? Верит ли он в себя?

3.      Легко ли малышу переключаться при изменениях в привычном распорядке дня, прейти к решению новой задачи?

4.      Способен ли он работать самостоятельно, соревноваться в выполнении заданий с другими детьми?

Оценка умения общения

1.            Включается ли малыш в игру других детей, делится ли с ними?

2.            Соблюдает ли очередность, когда это требуется ситуация?

3.            Способен ли слушать других не перебивая?

Восприятие и память

1.      Может ли ребенок заметить отсутствие картинки, если ему сначала показать серию из трех картинок, а затем одну убрать?

2.      Знает ли собственное имя и название основных предметов, встречающихся в повседневной жизни?

3.      Способен ли разложить в заданной последовательности серию картинок?

4.      Понимает ли, что читают с лева направо?

5.      Может ли самостоятельно без посторонней помощи, сложить головоломку из 15 элементов?

6.      Удается ли ему сформулировать главную мысль картинки, проследить связи?

7.      Умеет ли определять схожие и несхожие формы, например, найти картинку, не    похожую на остальные?

8.      Может ли различать сходные звуки, как, например, в словах год-кот, дом-том, шар-жар?

9.      Умеет ли рифмовать слова?

10. Может ли повторить за взрослым несколько слов или цифр?

11. Способен ли пересказать историю, сохранив основную мысль и последовательность действий?

Оценка отношения к книгам

1.      Возникает ли у ребенка желание посмотреть книги самостоятельно?

2.      Внимательно ли и с удовольствием слушает, когда ему читают вслух?

3.      Задает ли вопросы о словах?

За каждый ответ «всегда» запишите 4 балла, «иногда» - 2 балла, «никогда» - 0 баллов.

Посчитайте общую сумму.

Если сумма баллов больше 68, вы можете быть довольны результатами развития вашего ребенка;

Если вы набрали 34 - 68 баллов, ваш ребенок нуждается в специальных подготовительных занятиях.

Если сумма баллов меньше 34, вам необходимо как можно скорее обратиться к специалистам.

В любом случае, проанализируйте полученные результаты по блокам.

Выявите критические зоны развития по тем блокам, где вы набрали 0 или минимум относительных балов (относительные баллы вы получите, разделив сумму очков на количество вопросов в нем). Чем можете вы сами помочь ребенку? Решение, каких вопросов предполагает вмешательство профессионалов?