Фестиваль "Я - забайкалец, мы - Забайкалье"

"Я - забайкалец, мы - Забайкалье"

«Если дружба велика, будет Родина крепка»

В первый мартовский день 2018 года  в нашей школе свидетелями завершения проекта «Я - забайкалец, мы - Забайкалье», посвященного десятилетию образования Забайкальского края, стали  учащиеся и гости школы. В создании проекта принимали участие учащиеся 7-8 классов. Каждый класс рассказывал о  национальностях и народностях, живущих на территории Забайкальского края.

Яркое и зрелищное мероприятие, во время которого можно было посмотреть презентации, полюбоваться на национальные костюмы, продегустировать  блюда национальной кухни и получить истинное удовольствие от номеров художественной самодеятельности  началось под звуки песни «Под синим небом родины моей» и просмотром слайдов  о Забайкальском крае. Бессменный организатор и ведущая концертов, фестивалей, смотров, встреч много хороших слов сказала как о самом крае, так и о живущих в нем людях. Представила жюри, в состав которого вошли учителя и учащиеся школы.

И началось. Фестиваль открыли учащиеся 7в класса, которые рассказали о татарской диаспоре и угостили членов жюри  вкуснейшими эчпочмаками и десертом – чак-чак. О представителях малых народностей - эвенках рассказали учащиеся 8а класса, прочитав трогательное стихотворение об этом народе. На стол были поданы пресные лепешки.

Веселые, задорные частушки сопровождали выступление учащихся 7б класса ,которые много интересного рассказали о забайкальских староверах - семейских, чьи традиции и сегодня сохраняются и популяризируются их представителями. Никого из членов жюри не оставили равнодушными суп и пироги с мясом, приготовленные ребятами.

Настоящий фурор произвело выступление «армянской диаспоры» - учащихся 7а класса. Яркие костюмы, эмоциональный танец! А долма и шашлык, которые оказались выше всяких похвал, просто покорили членов жюри.

Не менее яркими и нарядными были учащиеся 8в класса - забайкальские казаки, такие близкие, такие родные, такие красивые .Они рассказали о том, как в Сибири появилось казачество ,как оно росло, мужало, как сегодня бережно хранит свои корни. Финалом их выступления стал настоящий сибирский пирог с мясом.

И закончился фестиваль выступлением наших братьев, исконных хозяев забайкальской земли - «бурят» - учащихся 8б класса. Познавательная презентация, народные костюмы- и танец .Танец юных и талантливых девочек ,нежный и загадочный. И конечно же бузы. Куда же без них в Забайкалье.

Все участники фестиваля услышали много слов благодарности за праздник, который они подарили школе. И получили заслуженные награды, как места, так и номинации:

«Лучший чак - чак» - 7в класс;

«Трогательное исполнение» - 8а класс;

«Лучший номер» - 8б класс;

3-е место и номинация «Лучшие костюмы» - 8в класс;

2-е место и номинация «Лучшая презентация» - 7б класс;

1-место и номинация «Лучшее блюдо» - 7а класс.

Праздник единения, дружбы и духовного родства удался. С днем рождения, Забайкальский край!