Школьное научное общество учащихся "ПОИСК"

Школьное научное общество учащихся "ПОИСК"

В настоящее время при переходе на новые стандарты меняются цели образования. Одна из главных задач, стоящих перед педагогами, в условиях модернизации образования - вооружить учащихся осознанными, прочными знаниями, развивая их самостоятельное мышление.
В условиях развития новых технологий возрос спрос на людей, обладающих нестандартным мышлением, умеющих ставить и решать новые задачи. Поэтому в практике работы современной школы все большее распространение приобретает исследовательская деятельность учащихся как образовательная технология, направленная на приобщение учащихся к активным формам получения знаний.

Научно-исследовательская деятельность является мощным средством, позволяющим увлечь новое поколение по самому продуктивному пути развития и совершенствования, одним из методов повышения интереса и соответственно качества образовательного процесса.
В настоящее время достаточно широкое распространение получила организация работы со школьниками, желающими заниматься научно-исследовательской деятельностью.

Научное общество учащихся «Поиск» организовано в соответствии с приказом по школе № 234 от 02.09.2022г. «Об организации учебно-исследовательской и проектной деятельности в МАОУ «СОШ № 8». Работа НОУ «Поиск» организуется в соответствии с Положением о НОУ «Поиск», принятом на заседании Методического совета школы и утвержденного директором школы.

Научное общество учащихся (НОУ) «Поиск» – творческое формирование учащихся, стремящихся совершенствовать свои знания в различных областях науки, техники, культуры,  развивать свой интеллект,  приобретать умения и навыки в проектной и научно-исследовательской деятельности под руководством учителей – научных руководителей.

Цель: совершенствование  знаний учащихся в различных областях науки, развитие интеллекта, формирование ценностно-смысловых, общеучебных, коммуникативных, информационных, социально-трудовых компетенций, приобретение умений и навыков в проектной и научно-исследовательской деятельности под руководством учителей – руководителей проектных и исследовательских работ.

Основными задачами научно-исследовательской работы являются:

u Создание условий для  развития  самостоятельной творческой деятельности учащихся с учетом их индивидуальных особенностей и склонностей.

u Формирование аналитического и критического мышления учащихся в процессе
творческого поиска и выполнения исследований.

u Развитие у учащихся познавательной активности.

u Знакомство с методами научной и проектной работы.

u Создание условий для  овладения учащимися искусством дискуссии, публичного выступления, презентации.

u Создание условий для дальнейшей успешной социализации подростков.

Основные направления работы:

1. Включение в исследовательскую деятельность способного учащегося в соответствии с его научными интересами и на доступном ему уровне.

2. Обучение учащегося работе с научной литературой, формирование культуры научного исследования.

3. Знакомство и сотрудничество с представителями науки в интересующей области знаний, оказание практической помощи учащемуся в проведении исследовательской работы.

4. Организация индивидуальных занятий, консультаций, промежуточного и итогового контроля в ходе научного исследования учащегося.

5. Рецензирование научных работ учащегося при подготовке их к участию в конкурсах и конференциях.

6. Подготовка, организация и проведение научно-практических конференций, олимпиад, турниров.

Взаимодействие с социумом.

Учащиеся, являющиеся членами НОУ «Поиск», представляют свои работы на школьных, межшкольных, муниципальных, региональных конференциях, являются активными участниками различных интернет - проектов.