рганизация питания обучающихся

Организация питания обучающихся

Федеральные документы
При организации питания администрация школы  руководствуется нормативными документами:

• Федеральный закон « Об образовании в РФ»
  • ФЗ « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 12(30).03.99г. №52-ФЗ
  • ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ
  • ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 №184-ФЗ
  • Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1

Горячая линия "Школьный завтрак"

С 01 сентября 2020 года Забайкальский край вошел в число субъектов – получателей субсидии из федерального бюджета на организацию здорового горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях.

Средства федеральной субсидии будут направлены организацию бесплатного здорового горячего питания всех обучающихся 1-4 классов с 1 сентября 2020 года.

Здоровое питание предусматривает первый прием пищи ребенком дома с учетом режима дня и организации образовательного процесса. В школе обучающиеся обеспечиваются горячим питанием в виде завтрака и (или) обеда в зависимости от режима (смены) обучения во вторую или третью перемены. Завтрак должен состоять из горячего блюда и напитка, рекомендуется добавлять ягоды, фрукты и овощи. Обед должен включать закуску (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток. Меню разрабатывается на период не менее двух учебных недель, с учетом требуемых для детей поступления калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, необходимых для их нормального роста и развития.

Независимо от организационных правовых форм, юридические лица и индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с организацией и (или) обеспечением горячего питания обучающихся, обеспечивают реализацию мероприятий, направленных на охрану здоровья обучающихся, в том числе соблюдение требований качества и безопасности, сроков годности, поступающих на пищеблок продовольственного сырья и пищевых продуктов; проведение производственного контроля и контроля качества и безопасности готовой продукции.

Ответственным лицом за организацию и качество горячего питания обучающихся является общеобразовательная организация.

Плановые мероприятия по обновлению инфраструктуры и оборудования школьных пищеблоков будут проводится в период с 2020 по 2023 годы.

Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края организована «горячая» телефонная линия по вопросу предоставления бесплатного горячего питания для обучающихся с 1-4 класс.

С понедельника по четверг с ­8.45 до 18.00, в пятницу с 8.45 до 16.45 часов по телефону 8-924-022-25-42.

Информационные материалы "Организация питания детей дошкольного и школьного возраста в организованных коллективах"

- Постановление от 20.06.2020 года № 900 (правила)

- Приказ № 828 от 17.08.2020 года

- Распоряжение № 201-р от 10.07.2020 года

- Рекомендации по организации питания обучающихся 2.4. Гигиена детей и подростков

- Родительский контроль за организацией питания 2.4. Гигиена детей и подростков

- 1207 Постановление Правительства РФ Правила-Питание

-  Медико-профилактические мероприятия организации деятельности общеобразовательных организаций

(Информация с сайта Министерства образования Забайкальского края)

Муниципальные документы

Информация об организации бесплатного горячего питания для обучающихся 1-4 классов

Постановление №62 Администрации муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" Забайкальского края "Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в общеобразовательных организациях муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" Забайкальского края"

РАСПОРЯЖЕНИЕ №560 Администрации муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" Забайкальского края

"Об утверждении Перечня мероприятий ("дорожной карты") по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в образовательных организациях муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" Забайкальского края, обеспечивающих охват 100% от числа таких обучающихся в указанных образовательных организациях"

Перечень мероприятий ("дорожная карта") по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в образовательных организациях муниципального района "Город Краснокаменск и Краснокаменский район" Забайкальского края, обеспечивающих охват 100% от числа таких обучающихся в указанных образовательных организациях"

Бесплатное горячее питание для всех обучающихся 1-4 классов с 01 сентября 2020г.

Рекомендации по правильному питанию

Азбука здорового питания

Правильное питание ребенка - здорОво и здОрово

Правильное питание младшего школьника