Обновлённый ФГОС 2022

Обновлённый ФГОС

Министерством просвещения Российской Федерации утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (ФГОС НОО и ФГОС ООО)

(приказы Минпросвещения от 31.05.2021 № 286 и № 287).

В новые ФГОС НОО и ООО внесли много изменений по сравнению со старыми стандартами.

Реализация обновленного стандарта начнется 1 сентября 2022 года.

Федеральные образовательные программы НОО, ООО, СОО.

С 2023/24 учебного года вместо примерных ООП нужно применять федеральные основные образовательные программы.

Программы устанавливают обязательные требования, включают федеральные документы:

• учебные планы,

• план внеурочной деятельности,

• календарный учебный график,

• рабочие программы предметов,

• программу воспитания и др.

Министерство просвещения утвердило федеральные образовательные программы для школ приказами от 16.11.2022 № 992, от 16.11.2022 № 993, от 23.11.2022 № 1014. В 2023/24 учебном году только 11-е классы могут доучиваться по старой программе без учета федеральных ООП.

Минпросвещения в приказе от 23.11.2022 № 1014 сделало исключение для выпускников 11-х классов, чтобы они могли без кардинальных изменений в программе завершить обучение. При этом у школ в любом случае остается право изменить программу для таких учеников под ФООП. ФООП будут обязательными абсолютно для всех школ — неважно, государственные они или частные. При этом школы могут разрабатывать собственные образовательные программы. Главное, чтобы их содержание и планируемые результаты были не ниже уровня, который указан в ФООП. Школы также смогут перераспределить время, которое выделяет федеральный учебный план на предметы, по которым не сдают ГИА, чтобы организовать углубленное изучение отдельных предметов или профильное обучение (Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ).

Перейти на ФООП необходимо с 1 сентября 2023 года (Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ).