Профориентационная игра "Ступени в Будущее"

Профориентационная игра

"Ступени в Будущее"

«Человек лишь там чего-то добивается,

где он сам верит в свои силы»

Людвиг Андреас фон Фейербах

немецкий философ-материалист

Масштабный проект - "Российское движение школьников" продолжает активно развиваться во всех городах страны. Город Краснокаменск не стал исключением. 20 февраля в нашей школе было проведено интересное мероприятие для учащихся 7-8 классов – «РДШ – популяризация профессий» КТИ «Ступени в будущее». Организаторами выступили МБУДО «ДЮЦ» совместно с учениками 10-11 классов МАОУ «СОШ №8», занимающихся волонтерской деятельностью.

Цель данной игры состояла в развитии интереса подрастающего поколения к «мало престижным» профессиям через создание проектов в разных отраслях и сферах жизнедеятельности. Ребята учились работать в команде и за короткое время придумали интересные проекты, которые можно реализовать в реальной жизни. Ученикам был дан выбор между различными отраслями, который зависел от интересов, увлечений и взглядов на будущее. Поэтому каждому было комфортно, интересно и познавательно. Это было видно по идеям, которые учащиеся с энтузиазмом придумывали. В каждой сфере работали два волонтёра, которые помогали и направляли ребят в рабочее русло.

Игра прошла в позитивной, творческой атмосфере. В результате, ребята представили интересные, творческие и где-то даже фантастические проекты, по выбранным направлениям. Это мероприятие стало полезным как для участников, так и для

организаторов-волонтеров, которые опробовали себя в непростых ролях: от ведущего или фотографа, до репортера и жюри. Каждая из команд была отмечена сертификатом знатока в определенной сфере.