Широкая масленица

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели.

Растопи холодный лед,

Пусть весна скорей придет!»

В.Степанов

Масленица — древнейший русский народный праздник, перешедший в настоящее время из дохристианских времен, сохранившись и после крещения Руси. Масленица была принята церковью как собственный религиозный праздник, получив название Сырной недели. Однако сути масленицы это не изменило. Масленица приходится на неделю, предстоящую Великому посту. По данной причине в это время люди отдыхали перед тяжелым и длительным Великим постом. Масленица всегда праздновалась с очень обильными застольями. Во время празднования масленицы было принято кушать много. Бытовало мнение людей, что тот, кто масленицу встретит в грусти, скуке так и проведет весь год до следующих проводов зимы. Неудержимое масленичное поедание всяческих яств и веселье являли собой предвестие благосостояния и успеха в домашних и деловых начинаниях. Блины, необходимый «спутник» масленицы, символизировали солнце. Проходило время, менялась жизнь, с Крещением Руси появились новые праздники, но масленица продолжала отмечаться. Масленицу встречали с той же неудержимой радостью, что и в древнеславянские века.

Яркими красками отгремела Масленица и в нашей школе. Масленичные гуляния с веселыми играми и ароматными блинами прошли 16 февраля. Ребята познакомились с тем, как праздновали проводы зимы на Руси их деды и прадеды и даже приняли участие в «кулачных» боях, хотя вместо кулаков у ребят были воздушные шары. А с каким задором мальчишки перетягивали канат, но победили все-таки девочки. И на длинной скакалке попробовали попрыгать не поодиночке, а толпой. Весело ребята водили хоровод вокруг чучела,  которое сами сделали,   и под громкие кричалки  «Гори, гори ясно….» сожгли его,  чтобы скорее наступила весна.