Школа имеет свою символику

Герб школы №8 создан по правилам Русской геральдической  коллегии, состоит из ряда обязательных элементов, каждый из которых играет свою собственную роль в едином целом.

Прежде всего это щит,  положенный на картуш (или налет) сине-желтого цвета, который подчеркивает, что это герб учебного заведения. Щит – трехколорный: зеленого, желтого и синего цвета; это цвета флага г.Краснокаменска на территории которого расположена  данная школа.

На щите изображена раскрытая книга и «золотой» ключ с номером школы №8. Книга символизирует  мир знаний, а ключ открывает волшебную дверь этого мира, страну детства, отрочества, юности… Обязательным символом герба является,  и шлем, на котором обозначены цифры 1988 – дата освоения нашей школы. Шлем венчает темно-красная корона с перьями и факелами, указывающими на просветительское учреждение. Цвет короны соотносится с уровнем образовательного учреждения. (Каким и является школа). Над шлемом располагается еще один элемент – нашлемник (или «клейнод»). Он представляет собой герб г.Краснокаменска, в котором находится школа №8. Снизу щит обрамляет девизная лента, отражающая кредо учащихся и педагогов школы –

Учение > знание > совершенство

Школа имеет свой флаг ярко-голубого цвета. Голубой цвет обозначает чистое безоблачное небо, мир и дружбу.

В верхнем левом углу флага изображена эмблема детского школьного объединения «Радужная федерация»: символическая радуга расположена над цветком с семью разноцветными лепестками (эмблема детского объединения начальной школы). Нижний правый угол обрамляет орнамент забайкальского этноса, (т.к. мы живем в Забайкалье в содружестве с коренными жителями). В центре флага надпись: «Средняя школа №8 г.Краснокаменск».

Школа помимо герба имеет и свою эмблему. Эмблема  представляет собой круг, по периметру которого на светло-зеленоватом фоне красными буквами прописано название общеобразовательного учреждения: «Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8».

Круг  сияет  всеми цветами радуги, обозначающими элемент символа детского объединения школы «Радужная федерация». На переднем плане изображена раскрытая книга – символ знаний учебного заведения, далее – атрибуты школьных принадлежностей: геометрические фигуры (желтый куб,  синий конус, красный шар); сверху изображен глобус, справа – стопка книг, являющихся источником знаний; слева – циркуль черного цвета на красно-оранжевом фоне цветов радуги.

Эмблема объединения представляет собой круг нежно-бирюзового цвета, окаймленный прописанным красным цветом названием детского объединения «Радужная федерация» и названием образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №8».

В центре круга на фоне ярко-зеленой растительности (цвет жизни, обновления) изображены открытая книга – символ знания и детская рука, источающая радужное сияние.

Радуга – это семь направлений в работе детского объединения.

1.     Красный цвет – проспект «Правосудие»,

гражданско-правовое воспитание.

2.     Оранжевый цвет – департамент образования «Академический», интеллектуальное воспитание.

3.     Желтый цвет – улица «Возрождения», нравственное воспитание.

4.     Зеленый цвет – аллея «Экологическая», экологическое воспитание.

5.     Голубой цвет – бульвар «Содружество», патриотическое воспитание.

6.     Синий цвет – центр «Здоровье», физическое воспитание.

7.     Фиолетовый цвет – творческо-эстетический центр «Очумелые ручки», эстетическое  воспитание.

Есть у нашей школы и своя песня, которая объединяет и поднимает настроение.

Песня школы

Муз. Ю. Шевчук                                            Сл. Л. Егорова,

учитель     школы №8

Что такое школа – всем известно,

В школе не найдёте вы покоя;

Главное, чтоб в школе было очень интересно,

Мы – то знаем, что это такое.

Школа – это детства причал,

Школа – это радостей шквал,

Школа – это юности всплеск,

Школьная жизнь – это блеск!

Наша школа – это просто сказка,

И довольны мы своей судьбою;

И сегодня мы себе позволим чуть похвастать,

Как гордимся, школа, мы тобою!

В школе дан нам «полный вперед»,

Здесь для себя каждый дело найдёт;

Мы вам откроем наш общий секрет-

Лучше восьмой школы нет!