История школы

История школы

Школа была открыта 1 сентября 1988 года Постановлением  Горисполкома г.Краснокаменска от 18.07.1988г. № 33-к.  Расположена в 8-ом микрорайоне, на окраине города. Рядом находится дошкольное образовательное учреждение № 20, откуда в основном приходят дети учиться в школу, и с которым нас связывают тесные узы дружбы и сотрудничества. Других учреждений или предприятий, кроме магазинов и рынка, в микрорайоне нет.

Официальное название нашей школы:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края (МАОУ «СОШ №8»).

Адрес:    674677 г.Краснокаменск,817

Забайкальский край

Средняя школа №8,

тел: (30245) 4-47-93, 4-35-46

Учредитель – Администрация муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район».

Школа расположена в типовом 3-х этажном здании, где кроме учебных кабинетов имеются спортивный зал, актовый зал, столярная, слесарная, швейная мастерские, медицинский и стоматологический кабинеты, столовая на 200 посадочных мест, стадион, пришкольный участок, игровые площадки, хозяйственный блок.

В школе имеется стандартная мебель, современные технические средства обучения – компьютерный класс,  интерактивные доски, мультимедиа комплекты, магнитофоны, телевизоры и другие наглядные пособия, необходимые для организации образовательного процесса.

Первым директором школы (с 01.09.1988 г. по 30.08.1990 г) была Лучкина Татьяна Викторовна, ныне – преподаватель  Заб ГГПУ, кандидат педагогических наук.

С 1990 года руководила школой Почетный работник  общего образования Российской Федерации, Заслуженный работник образования Читинской области, директор и учитель высшей квалификационной категории Шапошникова Татьяна Васильевна

В 2013 году директором школы назначена Малахова Галина Сергеевна, Отличник народного просвещения Российской Федерации, руководитель высшей квалификационной категории.

Количество учеников каждый год было разным от 1625 в первые годы работы школы до 650-850 учеников в настоящее время. За 30 лет окончили школу и получили основное общее образование – 2212 человек и среднее (полное) общее образование – 874 человека, из них окончили школу с золотой медалью 3 человека и 25 человек с серебряной.

Школа работает на основе Закона об образовании, устава школы и др. нормативно-правовых  актов, каждые 5 лет проходит процедуры лицензирования и аккредитации на право ведения образовательной деятельности.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №8 -

победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в 2006 году. Награждена премией в размере 1 миллион рублей.