Организация образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (CОVID-19)

На основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 года N 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в  СОШ № 8:

1. Перед открытием школы будет проведена генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.

2. Праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, будут проводиться локально по классам.

3. Организуется двухканальный «вход» в организацию с разделением по времени при обязательной термометрии с фиксацией в журнале:

- «вход №1» -центральный (главный) вход;

- «вход №2» -запасной вход №5;

4. Ежедневно будут проводиться «утренние фильтры» с обязательной термометрией (бесконтактные термометры) с целью выявления и недопущения в организацию обучающихся и сотрудников с признаками респираторных заболеваний. При входе в школу будет производиться гигиеническая обработка рук с применением кожных антисептиков, которые также будут размещены в столовой, санитарных узлах и туалетных комнатах.

5. Обучение в школе будет осуществляться в две смены: 1 смена: 1, 2 (а, б, в), 3 (б, в), 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11-е классы; 2 смена: 2 (г), 3 (а), 6-е классы.

6. За каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам  за исключением занятий, требующих специального оборудования (физика, химия, технология, информатика).

7. Минимизация контакта обучающихся будет осуществляться через:

- увеличение числа «входов» в школу;

- сокращение количества учащихся, принимающих пищу в столовой, в два раза;

- организация для каждого класса индивидуального пространства для проведения перемен с соблюдением дистанции одной зоны от другой не менее чем 1,5 метра;

- проветривание коридоров во время уроков, а учебных кабинетов во время перемен.

8. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, использование открытой спортивной площадки для занятий физической культурой будет максимальным при сокращении количества занятий в спортивном зале. С учетом погодных условий будет максимально часто организовано пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе.

9. Во время перемен (динамических пауз) и по окончанию учебных занятий будет проводиться текущая дезинфекция помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов).

10. Дезинфекция воздушной среды будет проводиться с использованием приборов для обеззараживания воздуха (рециркуляторов).

11. В каждом кабинете и рекреациях в течение дня в отсутствие детей будет проводиться сквозное проветривание.

12. До и после каждого приема пищи в столовой будет обеспечена обработка обеденных столов с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

13. На 1 этаже школы  подготовлен изолятор для лиц с признаками инфекционных заболеваний, в котором будут размещаться лица, с выявленными признаками инфекционных заболеваний до приезда скорой (неотложной) медицинской помощи, либо прибытия родителей (законных представителей).

14. Будет организовано проведение генеральных уборок 2 раза в день перед началом 1 и 2 смены.

15. При приёме обучающихся 1 и 2 смены родителям (законным представителям) посещение школы запрещается.

16. Вход родителей (законных представителей) в здание школы возможен только по предварительной записи и при использовании средств индивидуальной защиты.