Профориентация на уровне НОО

Профориентация на уровне НОО

Профориентация для детей и зачем нужна работа по профориентации с детьми

Само слово «профориентация» отдает чрезмерным официозом и наводит скуку – кажется, что оно не может иметь отношения к детям. Однако за ним скрывается очень серьезный жизненный выбор, который рано или поздно предстоит сделать любому человеку. Профессия имеет большое значение: она изменяет или дополняет характер и привычки, формирует образ жизни, значительную часть круга общения, влияет на многие  важные решения и т.д. Иными словами, профориентация – это практически выбор жизненного пути. Поэтому, работа по профориентации с детьми – это, прежде всего, забота об их дальнейшем благополучии.

Этот вопрос особенно остро становится для школьников, которые переходят в старшие классы. Но ни государство, ни система образования в частности, ни даже семья сегодня, как правило, не создают всех условий для осуществления правильного выбора. Поэтому ученики выпускных классов рискуют ошибиться с принятием решения и начать свой самостоятельный жизненный путь с движения в неправильном направлении. Чтобы избежать такой неприятности, профориентацию для детей нужно проводить деликатно и постепенно. Не обязательно делать это напрямую – будьте справедливы, оставьте детям радость беззаботности. Однако косвенное ознакомление с различными областями человеческой деятельности – это то, что нужно предоставить ребенку в возрасте, когда формируется его личность.

УЧИТЕЛЯМ