Все модели обучения имеют общую цель – развитие личности учащегося, формирование у него желания и умения учиться. Родители, чьи дети собираются в первый класс, озадачены вопросом, начнут ли их дети учебный путь по традиционной программе или по развивающей? Действительно, важно правильно выбрать школу и программу обучения, так как именно учеба в начальной школе определяет последующее отношение ребенка к учебному процессу. Так что же представляют из себя традиционные и развивающие программы?

К традиционным относятся программы: "Школа России", "Начальная школа ХХI века", "Школа 2100", "Гармония", "Перспективная начальная школа", "Классическая начальная школа", "Планета знаний", "Перспектива".

К развивающим системам относятся две программы: Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.

Сразу предостережём беспокойных родителей: не стоит «покупаться» на красивое название «развивающая» и отрицать «традиционную» систему. Это всего лишь названия. Сейчас все действующие программы прошли испытание временем. Более того, результаты обучения по любой из программ ориентированы на единый образовательный стандарт. Это означает, что список знаний и умений, которыми должен обладать выпускник начальной школы, общий для всех – независимо от того, по какой из программ обучался ребёнок.

УМК, реализуемые на начальной ступени образования

УМК

Школа России