Ты помнишь, было вокруг

Море цветов и звуков.

Из тёплых маминых рук

Учитель взял твою руку…

Начальная школа – это отдельное государство  в школьном царстве. Здесь самые уютные и теплые классы, самые красивые и зелёные рекреации. И здесь  же самые добрые и заботливые учителя.

… Педагог, воспитатель, психолог, музыкант и художник в одном лице. Учитель начальных классов – это человек, который первым встречает первоклашку в школе, помогает ему адаптироваться среди сверстников и влиться в процесс учебы, а потом терпеливо, шаг за шагом ведёт  по ступенькам знаний, обучая премудростям школьной жизни.

Именно такие они – учителя начальных классов нашей школы №8. И главное для них – любовь к детям, к своей профессии, изменять которой они не хотят.

В составе учителей начальной школы Заслуженный работник образования Читинской области, учитель высшей квалификационной категории – Сергеева Роза Минифлёровна. Она работает в школе №8 с самого первого школьного звонка, с 1988 года. За это время Роза Минифлёровна прошла путь от рядового учителя до заместителя директора. Грамотный, ответственный, творчески работающий учитель,  она по праву является гордостью педагогического коллектива школы.  Отличительная черта Розы Минифлёровны – серьёзное и требовательное отношение к работе, глубокие знания, трудолюбие. Она видит в каждом ученике творческую, развивающуюся личность и поддерживает её стремление к самосовершенствованию. Роза Минифлёровна является призёром Всероссийского конкурса "Лучшие учителя России"

Почётный учитель Читинской области,  Тимофеева Людмила Ивановна трудится в начальной школе 37 лет. А в школе №8 с первых дней её открытия. Её выпускников отличает творческая самостоятельность, познавательная активность и учебная компетентность. И это, конечно же, заслуга опытного наставника – Людмилы Ивановны Тимофеевой.  Глубокое уважение и доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение к их нравственным чувствам помогают  педагогу создать обстановку взаимопонимания в коллективе школьников. Её тактичность, мудрость, интуиция поистине заслуживают уважения и всяких похвал

Светлана Валерьевна Ёлгина трудится в школе №8 с самого первого урока. Молодым специалистом она переступила порог нашей школы вместе с её первыми учениками в 1988 году. С того времени пролетело немало лет, а Светлана Валерьевна по-прежнему верна своей профессии и своей родной школе. Сегодня это мастер своего дела, учитель первой квалификационной категории. «Ответственная и внимательная, аккуратная и требовательная», - так характеризуют любимую учительницу ученики и их родители. И коллеги-учителя говорят про Светлану Валерьевну, что это умелый и любящий своё дело педагог, творческий человек.  К процессу обучения она подходит с особой ответственностью и тщательностью.

Наталья Викторовна Елизова учитель первой квалификационной категории. Работает в школе №8 с её основания, и всё это время сохраняет верность выбранной однажды профессии – учить маленьких школьников. Мудрая и спокойная, уравновешенная и терпеливая она кропотливо и добросовестно ежедневным трудом добивается от своих учеников высоких показателей в учёбе. Внеклассные мероприятия отличаются искренностью и разнообразием.  Наталья Викторовна  очень тактичный, вежливый, добрый и отзывчивый человек. Профессионализм, терпение, выдержка, невероятное трудолюбие - вот неполный перечень её личных качеств.

Большой педагогический опыт, обширнейшие знания, любовь к детям и к своему делу, необыкновенное трудолюбие, творческий подход к работе, стремление к совершенствованию, готовность помочь советом и делом – вот что характеризует Алевтину Александровну Сапожникову. На протяжении ряда лет она является руководителем методического объединения учителей начальной школы, заместителем директора школы по учебно-воспитателшьной работе. Этот учитель идет в ногу со временем, прекрасно владеет компьютерными технологиями, постоянно пополняет свои знания.  Строгая, мудрая, корректная, всегда честная, профессиональная, талантливая, справедливая – вот как характеризуют коллеги Алевтину Александровну.

Ольга Александровна  Лесникова за  время преподавательской деятельности в школе №8  зарекомендовала себя методически грамотным, творчески работающим, теоретически знающим, эрудированным специалистом. Ольга Александровна хорошо владеет профессиональными навыками, стремится к применению на своих уроках новых технологий обучения. Это человек, который полностью отдается своему делу. Строя работу с ребятами, педагог,  прежде всего, старается поставить каждого ученика, а особенно слабого, застенчивого, неуверенного в ситуацию успеха, чтобы ребёнок почувствовал и увидел зримые результаты своего собственного труда. На протяжении ряда лет Ольга Александровна является заместителем директора школы по воспитательной работе.

Светлана Олеговна Лащёва  с детства мечтала быть учителем. Она талантливый педагог, наделенный высокими душевными качествами, доброжелательный, принципиальный, интеллигентный человек. Учитель первой квалификационной категории. За долгие годы у неё сложилась своя система работы. Отличаясь высокой требовательностью к себе, не останавливаясь на достигнутом, Светлана Олеговна находится  в постоянном поиске наиболее рациональных приемов, средств и методов обучения младших школьников. Заботясь об интеллектуальном развитии своих учеников, педагог не забывает о главном – воспитании доброты, отзывчивости, сострадания, постоянно стремится к тому, чтобы, обучая, воспитывать и развивать ученика.