В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание.

В преддверии праздника Дня Защитника Отечества в школе № 8 прошла декада патриотического воспитания, направления на формирование патриотических качеств личности. Началась она с торжественного вручения паспортов 10 юным гражданам нашей страны, где ребята приняли участие в своеобразном экзамене на политическую зрелость, отвечали на вопросы о нашей России и малой Родине, о государственных символах и конституции, в конце мероприятия дали торжественную клятву юных граждан Российской Федерации.

Продолжилась декада патриотического воспитания мероприятиями, посвящёнными Дню Защитника Отечества, среди которых особенно хочется остановиться на, уже ставших традиционными, Смотре-конкурсе патриотической песни среди учащихся 1-3 классов, и конкурсе инсценированной песни среди 7-10 классов.

В дни проведения конкурса в нашем актовом зале от участников и зрителей «яблоку негде было упасть». Патриотический дух, эмоционально приподнятое настроение воцарилось в зале с первых звуков песни «Пусть всегда будет солнце» 2в класса. Замерев в трепетном напряжении и боли за маленького трубача, дети и родители слушали песню ребят 2а класса. Зал буквально плакал, испытывая непередаваемое чувство гордости за ветеранов прадедушек  при исполнении песни с одноимённым названием учащимися 3а класса. Дань памяти воинам ребята отдали, написав их имена и фамилии на «Платках памяти». С азартом и задором ученики 3в, 3б, 2б, 1а классов пели о нашей армии, о бравых солдатах, о столице нашей Родины Москве, вспомнили и знаменитую «Катюшу», Завершился конкурс замечательной песней 1б класса «У моей России длинные косички».

Победителями стали:

1 место – 3 «А» (песня «Прадедушка»)  кл.рук-ль: Сапожникова Алевтина Александровна

2 место – 2 «А» («Песня маленького трубача»)  кл.рук-ль: Лащева Светлана Олеговна

3 место – 2 «В» («Солнечный круг») кл.рук-ль: Зыкова Светлана Петровна

3 «В» («Москва – златые купола») кл.рук-ль: Елгина Светлана Валерьевна

Учащиеся 7-10 классов поставили перед жюри очень сложную задачу выбора победителей, так как все выступления были не просто хорошими, а блестящими. Открыли концерт учащиеся 8б класса задорной и весёлой хореографической композицией о проводах солдата в армию. Ребята 8 в класса растрогали до слёз, инсценировав песню «Вальс фронтовой сестры». Нежно и трепетно прозвучала песня «Огонёк» в исполнении учащихся 7в класса. Душевно спели казачью народную песню « Ой, то не вечер» учащиеся 8а класса. «Последний бой» 9а класса не оставил равнодушными ни одного зрителя в зале, так же как и песня «Журавли» в исполнении учащихся 10 класса. Финалом концерта стала песня  "Русский парень" в исполнении ребят из 7а класса.

20 февраля на одном дыхании прошёл тоже ставший традиционным Смотр песни и строя среди учащихся 4-6 классов, который начался торжественным выносом государственного флага Российской Федерации им же и закончился.

Наши победители на параллели 4-х классов:

1 место – «Десантники» - 4 «А» класс  (кл.рук-ль: Лащева Светлана Олеговна)

2 место – «Юноармейцы» - 4 «Б» класс  (кл.рук-ль: Лесникова Ольга Александровна)

3 место – «Орлята» - 4 «В» класс (кл.рук-ль: Елизова Наталья Викторовна)

Лучшими командирами признаны:

- Трушков Егор (4 «А»)

- Труфанов Андрей (4 «Б»)

Победителями стали и «Пограничники» из 6в класса. Конкурс плакатов продемонстрировал уважительное отношение детей к защитникам и вооружённым силам нашей страны.

Проведение декады патриотического воспитания показало, что учащиеся нашей школы не только на словах, а на деле являются активными участниками жизни сегодняшней, отдавая дань уважения истории нашей страны.